オーストラリア語学学校 Greenwich English College
ワーホリ留学センター サポート費用無料

ワーキングホリデー、留学の相談、お問い合わせは
06-6704-5388
メールでのお問い合わせ はこちら!迅速対応致します。

無料カウンセリング申し込みはこちら!

ホーム>語学学校シドニー>Greenwich English College

Greenwich English College

  • Greenwich English Collegeの特徴

    GREENWICH English CollegeはCityの中心という便利なロケーションにあり、一般英語はもちろん、試験対策英語、進学英語と生徒のニーズに応えられるよう、幅広いコースが用意されています。
    全校生徒数は400人~600人と非常に大規模な学校で、日本人学生の割合は15%前後で、ヨーロッパからの生徒も40%と多く国籍バランスも良い学校です。

    生徒、それぞれがきっちりと自分の目的やレベルにあったクラスで学習していけるよう、レベルチェックテストは毎週有り、 その結果を元にカウンセリングを行っています。
    日本人生徒は、入学1週間後に必ず日本人カウンセラーが面談し、授業のレベルや内容が自分にあっているかを確認しています。
    レベルが上がるにつれ、多様なコースが用意されており、 一般英語をある程度勉強した後、試験対策英語などへ変更したい場合にも、しっかりとカウンセリングで相談することが可能です。

    学生パーティやアクティビティは少なめですが、しっかりと勉強に打ち込んで欲しいというポリシーの元、厳しい環境の中にも、生徒へのケアは万全という学校です。
    ケンブリッジ試験対策英語は季節によっては、1レベルで4クラスできるほどの人気で、授業の質の高さが伺えます。
    English Onlyのポリシーも厳しく、学生のレベルチェックもしっかりと行うため、他の学校で上級クラスを卒業した人が、GREENWICHで初級に入るなんて事も希にあるようです。
    しっかりと英語を伸ばしたい方には、とてもオススメの学校です。

    ホームステイ

    • 手配料(ホームステイ): $255
    • ホームステイ(18歳以上): $290/週
    • 空港送迎: $150
  • コースの種類と授業料(2015年度)

    スペシャルキャンペーン中 詳細コチラ!

    コース名 授業料 + 教材費 備考
    一般英語(午前) 25時間/週
      9:00-15:00
    $395/週(1-6週)
    $385/週(7-12週)
    $375/週(13-24週)
    $365/週(25週~)
    入学金:$100(学生ビザは$200)
    教材費:$60/(1-6週)
        7週以上は$10/週。
        最大$350まで。
    一般英語(午後) 20時間/週
      16:30-21:00
    $335/週(1-6週)
    $325/週(7-12週)
    $315/週(13-24週)
    $305/週(25週~)
    入学金:$100(学生ビザは$200)
    教材費:$60/(1-6週)
        7週以上は$10/週。
        最大$350まで。
    アカデミック英語準備コース 25時間/週
      9:00-15:00(10週間コース)
    $385/週(10週) 入学金:$100(学生ビザは$200)
    教材費:$10/週
    ケンブリッジ試験対策(午前)
        (PET,FCE,CAE)
      9:00-15:00 25時間/週         (11週間,12週間コース)
    $385/週(11週,12週) 入学金:$100(学生ビザは$200)
    教材費:$10/週。
    ケンブリッジ試験対策(午後)
        (PET,FCE,CAE)
      16:30-21:00 20時間/週         (11週間,12週間コース)
    $325/週(11週,12週) 入学金:$100(学生ビザは$200)
    教材費:$10/週。
    IELTS準備(午前) 25時間/週
      9:00-15:00
    $395/週(1-6週)
    $385/週(7-12週)
    $375/週(13-24週)
    $365/週(25週~)
    入学金:$100(学生ビザは$200)
    教材費:$60/(1-6週)
        7週以上は$10/週。
        最大$350まで。
    IELTS準備(午後) 20時間/週
      16:30-21:00
    $335/週(1-6週)
    $325/週(7-12週)
    $315/週(13-24週)
    $305/週(25週~)
    入学金:$100(学生ビザは$200)
    教材費:$60/(1-6週)
        7週以上は$10/週。
        最大$350まで。
    サティフィケートⅣ アカデミック英語
    午前(9:00-15:00 25時間/週)
    午後(16:30-21:00 20時間/週)
      (午前・午後共に12週間コース)
    午前:$385/週(12週)
    午後:325/週(12週)
    入学金:$100(学生ビザは$200)
    教材費:$10/週。
    ビジネス英語(午前) 25時間/週
      9:00-15:00 (4週,8週,12週)
    $395/週(4週)
    $385/週(8週,12週)
    入学金:$100(学生ビザは$200)
    教材費:$60/(1-6週)
        7週以上は$10/週。
    ビジネス英語(午後) 20時間/週
      16:30-21:00 (4週,8週,12週)
    $335/週(4週)
    $325/週(8週,12週)
    入学金:$100(学生ビザは$200)
    教材費:$60/(1-6週)
        7週以上は$10/週。
    発音矯正コース 25時間/週
      9:00-15:00 (4週,8週)
    $395/週(4週)
    $385/週(8週)
    入学金:$100(学生ビザは$200)
    教材費:$60/(1-6週)
        7週以上は$10/週。
    ◆授業料等、コースの内容については学校の都合により変更する事があります。
    ◆時期により開講されていないコースもあり、また開始日はコースによって異なりますので、
    詳しくはお問い合わせ下さい。
  • 例:タイムテーブル(一般英語 午前)

    時間
    9:00~10:20
    (80分)
                文法 Use of English 選択授業
    10:20~10:30
    (10分)
                       休憩
    10:30~11:50
    (80分)
    言葉の規則性 文章構成 同意語 週間テスト 選択授業
    11:50~12:30
    (40分)
                       ランチ休憩
    12:30~13:40
    (70分)
    ライティング 単語 発音 読解&聴解 選択授業
    13:40~13:50
    (10分)
                       休憩
    13:50~15:00
    (70分)
    スピーキング スピーキング&聴解 サバイバル英語 ライティング 選択授業
  • 勉強に集中して、英語を伸ばすというポリシーのため、アクティビティは少ないです。
    月曜日~木曜日の15:00~16:00の間、スピーキングクラブやH.E.L.Pクラブがあります。

オーストラリア学校情報

オーストラリア都市情報

ワーキングホリディとは

ワーホリ体験談

オーストラリアについて

留学前の準備

オーストラリア到着後

ワーキングホリデーで、出来る事!【体験編】

ワーキングホリデーで、出来る事!【娯楽編】