オーストラリア語学学校 Langports Brisbane
ワーホリ留学センター サポート費用無料

ワーキングホリデー、留学の相談、お問い合わせは
06-6704-5388
メールでのお問い合わせはこちら!迅速対応致します。

無料カウンセリング申し込みはこちら!

ホーム>語学学校ブリスベン>Langports Brisbane

Langports Brisbane

  • Langports English Language College Brisbane

    Langports Brisbaneは、ローマストリート駅から街の中心地に向かって徒歩5分ほどの便利な場所にあります。
    リラックスできる場所である綺麗な公園やブリスベン川が近くにあり、ブリスベン中心地であるクイーンズマーケットモールへも徒歩圏内です。

    モダンな3階建ての建物には、24の教室があります。生徒が利用できるパソコンも各階に設置されており、最新の設備が整っています。 生徒が楽しみながら集中して英語の勉強ができるよう施された、学校の細かな工夫を至るところで見つけることができます。

    生徒の投票で選ばれる、"Best Language School in Australia"(オーストラリア最優良語学学校)を3年連続で受賞しています。
    ラングポーツ独自の斬新な学習方法を採用しており、生徒一人一人に合わせたコース設定を行っています。
    ラングポーツの特徴である、UFOコースでは、英語力をWriting, Listening,Reading, Speaking, Use of Englishという5つの基礎能力に分け、 各能力ごとに自分のレベルにあったクラスに入って勉強する事ができます。

    午後の授業は選択科目になっており、自分の興味のある科目を学ぶことができます。
    弱点を克服、得意分野の強化、試験対策用クラスなど、生徒が目的に合わせて授業を選択することができます。

    授業内容の向上や学校の質を維持するために、アンケートにより定期的に学生の意見を確認しています。
    フレンドリーでアットホームな雰囲気も特筆で、スタッフは笑顔で生徒を迎えています。ベテランのスタッフが多いのも安心です。

    講師の質にも注意を払っており、全員が大学の学位を保持、TESOLの資格を有し、2年以上の教員の経験があります。
    最新の教育方法を学んだり、生徒の意見、要望に合わせての改善などを目指し、学校全体で毎週教師陣のトレーニングを行っています。 教師陣の教育に、これほどしっかりと取り組んでいる学校はオーストラリアの中でも珍しいです。

    一人一人との関係を何よりも大切にする!っという信念のもと、親身なスタッフがしっかりと学生をサポートしています。
    ブリスベン校は生徒数が最大でも320人と中規模の学校です。
    一人一人の生徒をしっかりとサポートするため、学校の規模をあまり大きくしない方針です。
    最新の学生アンケートでは、194人の生徒さん全員が、学校の先生に対して良いと回答されています。
    学校の取り組みが、しっかりと生徒さんの満足度に繋がっている結果と言えます。


    ホームステイ

    • 手配料(ホームステイ): $230
    • ホームステイ(18歳以上): $255/週
    • 空港送迎(ブリスベン空港): $110
    • 空港送迎(ゴールドコースト空港): $195
  • コースの種類と授業料(2015年)

    コース名 授業料 + 教材費 備考
    一般英語(UFO)25時間/週
      9:00-15:30
    $370/週(1-4週) + 教材費
    $365/週(5-12週) + 教材費
    $360/週(13-23週) + 教材費
    $355/週(24週~) + 教材費
    入学金:$230
    教材費:$15/週
    一般英語(UFO)16.7時間/週
      9:00-12:45
    $325/週(1-17週) + 教材費 入学金:$230
    教材費:$15/週
    TOEIC Plus 25時間/週
      9:00-15:30 5週間コース
    $1825/(5週) 入学金:$230
    教材費:$15/週
    ビジネス Plus 25時間/週
      9:00-15:30 10週間コース
    $3650/(10週) 入学金:$230
    教材費:$15/週
    ワーキングホリデー、観光ビザのみ
    IELTS1, IELTS2 25時間/週
      9:00-15:30 5週間コース
    $1825/(5週) 入学金:$230
    教材費:$15/週
    ワーキングホリデー、観光ビザのみ
    進学英語(EAP) 25時間/週
      9:00-15:30 12週間コース
    $4380(12週) 入学金:$230
    教材費:$15/週
    ケンブリッジ試験対策(FCE,CAE)
      9:00-15:30 25時間/週
    $3650(10週)
    $4380(12週)
    入学金:$230
    教材費:$15/週
    試験代、別途必要
    ケンブリッジ試験対策(CPE)
      9:00-15:30 25時間/週
    $4930(12週) 入学金:$230
    教材費:$15/週
    試験代、別途必要
    ◆授業料等、コースの内容については学校の都合により変更する事があります。
    ◆時期により開講されていないコースもあり、また開始日はコースによって異なりますので、
    詳しくはお問い合わせ下さい。
  • 例:タイムテーブル(一般英語 午前)

    時間
    9:00~11:15
    (135分)
    USE OF ENGLISH:英語の各能力の向上。
    スピーキング、リスニング、ライティング、リーディング、文法、単語力、発音。
    11:15~11:35
    (20分)
                       休憩
    11:35~12:45
    (70分)
    先生との面談 ライティング リーディング リスニング スピーキング
    12:45~13:45
    (60分)
                       ランチ休憩
    13:45~15:30
    (105分)
    OPTIONS TO SPECIALISE:選択授業
    TESOL(英語教授法)、ビジネス・イングリッシュ、IELTSの準備コース、TOEICの準備コース、発音など
    自習
    アクティビティ
  • 人気のアクティビティは定期的に行われています。週末はツアーも組まれています。

    アクティビティの例

    ・サッカー(月曜日)

    ・ジョブクラブ

    ・卓球

    ・カラオケ

    ・ヨガ

    ・パブナイト(水曜日)

    ・博物館

    ・ミニゴルフ

    週末のツアーアクティビティの例

    フレーザー島

    ホエールウォッチング

    スカイダイビング


  • ラングポーツ

    ラングポーツ

    ラングポーツ

    ラングポーツ

    ラングポーツ

    ラングポーツ

    ラングポーツ

    ラングポーツ

オーストラリア学校情報

オーストラリア都市情報

ワーキングホリディとは

ワーホリ体験談

オーストラリアについて

留学前の準備

オーストラリア到着後

ワーキングホリデーで、出来る事!【体験編】

ワーキングホリデーで、出来る事!【娯楽編】